Die Jury

Tina Brandsch-Böhm

Beauftragte f. Öffentlichkeitsarbeit

Hans-Josef Bülles

RTJ Ehrenmitglied

Dirk Freund

Vizepräsident Freizeit,- Breiten & Gesundheitssport

Amelie Gebauer-Bremer

Beauftragte für besondere Aufgaben

Ilona Gerling

Botschafterin

Ute Jerzynski

RTJ Ehrenvoritzende

Sabine Kalkuhl

Beauftragte für besondere Aufgaben

Andreas Langer

Beauftragter für Qualifizierung

Cilly Knaust

RTJ-Ehrenvorsitzende

Thorsten Lang

RTJ Vorsitzender

Lina Mönnikes

RTJ Vorsitzende

Heidi Muche

RTJ Ehrenvorsitzende

Michaela Nüsser

Beauftragte für Show und Events

Uwe Rothgaenger

Beauftragte f. Jugendturnen

Termine

Juni 2017
M D M D F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30  

Die Ausschreibung
zum Wettbewerb
"Übungsleiter/in des Jahres 2017"

Der Bewerbungsbogen
zum Wettbewerb
"Übungsleiter/in des Jahres 2017"

Schirmherrin für den Wettbewerb Übungsleiter/in des Jahres

Ilona E. Gerling Dozentin an der Deutschen Sporthochschule Köln wirbt für

eine  "Kinderwelt",  die "Bewegungswelt" ist.

 

 

Gesucht werden Übungsleiterinnen und Übungsleiter, die

  • sich im besonderen Maße für die Kinder/Jugendlichen im Verein engagieren
  • unermüdlichen Einsatz zeigen
  • neue und innovative Ideen haben
  • Angebote auch außerhalb der Turnhalle ausprobieren
  • Ansprechpartner für die Kinder und Eltern sind
  • ein offenes Ohr haben
  • ein besonderes Talent in Organisation und Improvisation haben
  • für ihre Tätigkeit ausgebildet sind
  • sich weiter qualifizieren

...vorschlagen kann JEDER!

Ausschreibung hier!

Bewerbungsbogen hier!

Plakat hier!

Christina Kampmann

Ministerin für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen unterstützt den Wettbewerb und ehrt alle Kandidaten 2017 bei einem Empfang im Landtag NRW.

Rainer Bischoff

Sprecher und Mitglied im Sportausschuss des Landestages NRW, Unterstützer und Förderer

 

Uta Blome-Bastigkeit

Mettmann-Sport e.V.

Alicia Horta Da Silva

Kölner Turnerbund 1893 e.V.

Ann-Marie Flohr

TV 1880 Bergneustadt e.V.

Anne-Kathrin Furhmann

Christina Gallus

Eschweiler Turnverein 1867 e.V.

Martin Gonschor

TV 1906 Hülsenbusch e.V.

Ursel Lefort

TV Voerde 1920 e.V. 

Anke Meng

Turnvereinigung Holsterhausen 1893 e.V.

Monika Nüßer

TV Erkelenz 1860 e.V.

Thomas Przybilla

TuS Altenessen 1919 e. V.

Caroline Rothe

www.tv-windhagen.de

Ute Simmler

Turn- und Spielverein 1899 e.V. Porz

Birgit Struve

troisdorfer-tv.de

Vanessa Tanriverdi

Turnverein Karnap 04 e.V.

zum Seitenanfang Seite drucken